"Люди! Покуда сердце стучится в груди - помните, какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!"
Отложились в моей памяти вышеназванные строки, прочитанные и прозвучавшие на одном из праздников в честь Дня Победы. В них все: боль, гордость, скорбь и слезы. И каждый второй, прочитавший эти слова, стыдливо опускал глаза и отходил спешно в сторону. А все потому, что в те годы мы еще не научились помнить по-настоящему о тех, кто сложил голову на полях сражений, умер от ран в госпиталях и медсанбатах, погиб в плену, замерз в снегах Родины - на ее просторах, кто утонул в болотах и на речных перевалах, и тех, кому могилой стало море или океан. Еще не был воздвигнут монумент в с. Идринском и в других селах района в честь погибших в Великой Отечественной войне и не собраны в Книгу Памяти их имена, а лозунг «Никто не забыт! Ничто не забыто!» был только благим намерением. Многим родственникам погибших воинов были не известны места захоронений.

Человеческая память... Меняются поколения, уходят из жизни те, в чьей памяти советские войска остаются силой, спасшей страну и мир от фашизма. Но те, кто придет после, должны, обязаны знать, помнить и чтить героев.

Мемориал Любино Поле

На трассе Новгород-Санкт-Петербург когда-то стояла деревня с красивым названием Любино Поле. Но грянула Великая Отечественная война. Красная армия отступила за реку Волхов. В сорок первом году началась широкомасштабная операция по освобождению Ленинграда, планам которой не суждено было сбыться. Блокада началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня, которые стали днями мужества и стойкости. Город оказался окруженным немецко-фашистскими войсками. К началу блокады здесь не было достаточного запаса продовольствия и топлива. Единственным путем сообщения с городом на Неве оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах недосягаемости вражеской артиллерии. Трасса, проложенная по льду озера, вошла в историю как «трасса мужества». По ней из осажденного Ленинграда вывозили на «большую землю» людей, заводское оборудование и ценности. По этой «дороге жизни» на своей «полуторке» колесил курежанин Григорий Величко, в 1945 году встретивший день Победы в Берлине. В этом поверженном городе его нашел другой курежанин - Иван Селиверстович Гриценко.

Любино Поле оказалось в прифронтовой полосе. При освобождении деревни погибли сотни солдат Красной Армии. Затем оборона стабилизировалась, и передний край проходил западнее и северо-западнее, один километр от деревни. Естественно, все перемещения частей проходили через Любино Поле. Здесь же размещались и медицинские подразделения. По архивным данным по потерям только по 120 МСБ числились несколько братских могил. Это потери только по одному медсанбату, который находился там непродолжительное время. Нынче у дороги на Санкт-Петербург, с правой стороны находился мемориальный комплекс с 11 тысячам фамилий на плитах.

г.Любань, Березовая аллея К сожалению, многие из тех, кто увековечен там, лежат в запаханных могилах как у деревни Любино Поле, так иуд. Мостки и Спасской Полисти, а также Мясного Бора.

Корчма Василий Дмитриевич, родился в 1912 году в с. Куреж. Сержант. Погиб в бою 5 февраля 1942 г. Похоронен в д. Спасская Полисть Чудовского района Новгородской области.

Ерченко Василий Максимович, 1910 г. р., с. Куреж. Сержант. Погиб 15.03.42 г. Перезахоронен на воинском кладбище Любино Поле (5 км от д. Мостки Чудовского района Новгородской области).

Березовая Аллея г. Любань, Ленинградская область. Здесь похоронен житель Курежа Михаил Степанович Журавлев, 1906 года рождения. Умер от ран 25 марта 1942 г.

Петр Фомич Денисенко, погиб 24 июля 1943 г. Похоронен в с. Слобода Ленинградской области. Земля им пухом и вечная память. Сегодня я рассказал коротко о четырех погибших за время блокады курежанах и о местах их захоронения. Я уверен, что в каждой из деревень района и в самой Идре есть жители, чьи родственники покоятся здесь же, под этими плитами.

Василий Еременко, с. Куреж
(Продолжение следует)