Наивно полагать, что с первых дней в колхозе на должном уровне была трудовая дисциплина. Одной из основных причин невыхода на работу женщин-матерей - малолетние дети. Как можно было оставлять без присмотра детей, если было требование в «горячие» дни начинать работу с 5 утра и оканчивать в 8 или 10 часов вечера. Так в декабре 1934 г. по докладной бригадира Рудника за невыход на работу были наказаны: Пелагея Дедаш - 24 дня — штраф — 10 трудодней; Мария Ярош - 2 трудодня; Лукия Муха - невыход 14 дней - 5 трудодней; Нина Еременко - 3 трудодня; Настя Лининская - 5 трудодней; Устинья Дудник - строгий выговор с предупреждением. Реакция со стороны правления колхоза была хоть и жесткой, но необходимой. Непринятие мер грозило срывом работ. Другой не менее важной причиной люди указывают, что они босые и голодные. Понимая это, в Уставе было прописано:«Обязать правление колхоза организовать бесперебойное питание на период важных кампаний. Обеспечить горячим трехразовым питанием из расчета: мясо - 100 гр; картофель — 400 гр; капуста - 200 гр; крупа - 100 гр. Самое знаменательное то, что в 1935 году открываются детские ясли сразу в трех домах так называемых кулаков — Хилько, Савченко, Бовы. На эти три дома был определен завхоз - Андрей Дейнюк. Заведующей яслями назначена Матрена Ивановна Еременко — моя родная тетя. Няньки: Евдокия Ерченко, Анна Еременко, Лукия Сук, Василиса Секретенко, Агафья Ерченко, София Ерченко, Анна Полищук.

Не обошли стороной и такой важной темы, как потрава посевов. Был избран бригадиром Илья Лозицкий. В его полномочия входило штрафовать владельцев бродячего скота. Штраф от 3 до 5 рублей. Иногда дело доходило и до «карательных» мер. Поднимался вопрос об отношениях колхозников к лошадям. Для примера скажу об одной из таких мер. Так, Савелий Еременко, Иван Михайлик «варварски относились к лошадям и вывели из строя... Постановили: высчитывать по 1 руб. до возвращения в строй». А следующее преступление совершили дети Матвея Пьявки, Федора Антоненко, Матвея Даниленко. Они проникли в здание сторожки склада и изорвали книгу учета поступления продуктов и зерна за 1934 год. «Чтобы все восстановить, требуется 200 рублей. Высчитать с Пьявки 100 руб., Антоненко - 15 руб., Даниленко — 80 руб. И дело передать в сельский суд. А дневной сторож Сусанна Барабаш заплатит штраф 15 руб. за утерю бдительности и крепкий сон».

Было время, когда в колхозах была достойная жизнь. Вовремя выплачивалась хорошая зарплата, хозяйство почти бесплатно предоставляло зернофураж и корм для скота своим рабочим, можно было получить квартиру и взять отпуск: съездить в любой конец страны и даже за границу. С начала 1990 годов, когда плюнули на село и на людей, фактически поставили крест на стране, появились фермеры. И надо сказать - это было очень удачное и счастливое время для них. Не получающий месяцами зарплату, в лучшем случае — подачку в виде какого-нибудь перепродаваемого товара через сотни рук, крестьянин потащил из колхоза все, что можно и что нужно фермеру за спирт, за деньги, за кусок хлеба. Радовалась «надежда и опора новой жизни на селе» — пришло их время. А когда колхозы прекратили свое существование совсем, и фермерство заглохло. Остались единицы, и половина из них те, кто успел хапнуть в это смутное время. Точно так же было и при зарождении колхозов и совхозов. Сытый и упитанный частник или единоличник, как хотите, мог переманить в любое время за чарку, за деньги, за обутки и пиджак с чужого плеча, голодного и босого колхозника. Получающий палочку - трудодень крестьянин шел на все. И еще один факт, о котором почему-то было не принято говорить много и громко. Это положение матерей-одиночек в те годы. Откуда им можно было ждать послаблений? Только со стороны вершителей судеб - бригадиров. Кое-кто из них был «покруче» любого единоличника. Тут в ход шло все - прямые помехи и домогательства, унижение и шантаж, создание для непокорных невыносимых условий труда и быта. А сколько из-за этого было сломано судеб, сколько исковеркано жизней. Многим этот груз пришлось нести до конца жизни. А некоторые осмелившиеся мужики, вступившись и защитив таких женщин от произвола, по заявлению «пострадавших» были осуждены и канули в неизвестность.

Наглядная агитация

И еще об одной зародившейся традиции в эти годы и сопровождавшей нас вплоть до 80-х годов мне хочется сказать. Это стенная печать, пришедшая в страну из средневековья, а может и раньше. Где-то я встречал, что из Византии. У нас она получила свое название - наглядная агитация. До появления на селе изб-читален, клубов и библиотек за стенгазеты в каждой бригаде отвечали специально выбранные люди. Помимо стенных газет и призывающих лозунгов существовали Доски показателей. Но самое интересное - Красная и Черная Доски, на которые соответственно заносились фамилии как передовиков, так и прогульщиков и лодырей. В том же году за добросовестное отношение к весеннему севу были награждены денежной премией и занесены на Красную Доску: И. Стасенко, В. Секретенко, И. Ерченко, К. Книжинченко, М. Усенко, И. Маслак, К. Муха, А. Дудник, Н. Дудник, Е. Дудник, С. Корниенко.

А вот противоположный пример. Сохранился единственный экземпляр, и я показываю его вам, чтобы знали, как это делалось. По углам листочка сохранились следы от гвоздей, а может и иголок. Очевидно, этот «срывщик посевной» красовался на Черной Доске. На этом листке указан Федор Муха. Их в Куреже было два: Федор Андреевич 1921 г. р. и Федор Данилович 1915 г.р. Кого из них «художник» имел в виду, не известно. А как мастерски сделал... Судите сами.

Вот таким был 1935 год. А впереди - страшные 1937, 1941 годы. И миллионы мужиков погибнут. А, впрочем, на Руси их никогда и никто не жалел. Ни цари, ни коммунисты, ни теперь...
Василий Еременко, с. Куреж