Марченко Иван Григорьевич На фото прадеда смотрю,
И с грустью понимаю:
Ведь он ушел на ту войну,
Спасая нас с тобой, спасая...
Красивый, смелый и отважный,
Ещё он очень молодой.
И жизнь его была б напрасной,
Если остался б он в тылу.
Рядовой, артиллерист,
Виртуозный тракторист.
Много верст мой дед протопал,
Вражьи полчища круша.
Совершая подвиг смелый,
И болит моя душа...
В глазах я прадеда читаю,
С тоской в душе я понимаю
Ведь не дожил он до Победы,
Закрыв спиной нас от беды.
Он не жалея сил и жизни,
Мне подарил вот этот мир...
Я им горжусь, дедулей милым,
Ведь он солдат той злой войны!
Май 2010 г.

Мой прадед Марченко Иван Григорьевич родился в 1914 году в с. Бузуново Краснотуранского района. С бабушкиных слов, до войны прадед работал трактористом. На фронт был призван в первые дни войны артиллеристом. Несколько раз был ранен и лежал в госпитале, затем снова отправлен на огневые рубежи защищать Родину. 13 февраля 1944 года мой прадед погиб в бою на побережье Чудского озера. Из книги памяти известно, что он захоронен либо в д.Самолва, либо в д.Таборы Гдовского района Псковской области.

Мне всегда было интересно где же действительно он захоронен. Поэтому, используя современные информационные технологии: через Интернет, я познакомилась с женщиной, которая живёт в деревне Самолва Гдовского района Псковской области. Она и оказала мне помощь. Её имя Оксана Пушкарёва. По моей просьбе женщина обошла захоронения в деревне. Фамилию мое-го прадеда она нашла на одной из мемориальных плит. Сделала фотографии и отправила мне по электронной почте. Моему счастью не было предела! Особенно рада была моя бабушка, дочь прадеда. Она уже и не надеялась узнать правду. Я очень благодарна Оксане за оказанную помощь. Мир не без добрых людей...

Евгения Усенко

Чтобы прояснить ситуацию и узнать хоть что-то о погибшем земляке Василий Еременко позвонил в Псковскую область.

— По телефону я связался с главой поселения, а затем и с заведующей библиотекой, которая еще по совместительству работает в школе. Конечно, об Иване Григорьевиче, одном из сотни погибших, она ничего конкретного сказать не могла. А вот в общем кое-что я узнал.

Итак, Самолва. Небольшая тихая деревушка на берегу Чудского озера. Очень отдаленная местность. От Пскова ходит всего один автобус в сутки, а от райцентра Гдова расстояние 50 километров — два автобуса в неделю. За деревней заброшенный и забытый аэродром советских застойных времен. Сюда летал пассажирский самолет — «кукурузник» Псков-Самолва. Чуть далее разрушенная пристань. В начале 90-х годов здесь регулярно курсировал теплоход «Ракета».

Это то место, где более 700 лет назад решалась историческая судьба нашего Отечества. Люди старшего поколения знают про Ледовое побоище, про воинский подвиг Святого князя Александра Невского. Знаменитый «Вороний камень», у которого находился стан князя, сейчас под водой. Дело в том, что за время, отделяющее нас от того события, в природе произошли изменения, в результате которых «Вороний камень» оказался на глубине четырех метров и в четырех километров от берега. Как это происходило, никто не знает.

В 1941 году Псковская земля с первых дней почувствовала дыхание войны. Уже 9 июля моторизованные и танковые части немецко-фашистских захватчиков заняли Псков. Город был превращен в центр дислокации военных и административных органов оккупационных войск армии «Север», основная задача которой была блокада Ленинграда. Псковщину освобождали в январе-марте 1944 года. Именно на этой легендарной земле и похоронен наш земляк И. Марченко, погибший 13 февраля, в самый разгар Ленинградско-Новгородской наступательной операции. Госпиталь, в котором он находился по ранению, дислоцировался в эстонской деревне Луг. Это двести километров от Пскова. Документов и списков прошедших этот госпиталь не сохранилось по известным причинам. А вот очевидцы есть, да кое-где из земли виднеется фундамент барака. Как и везде в России.

Слава вам, герои! И вечная память!

Василий Еременко, с. Куреж

0 #1 Гость 06.05.2011 15:51
Сегодня и года уже седы
С тех пор, как минула война,
Но поздравляет с Днем Победы
Дедов и правнуков страна.
Спасибо, милые, родные,
Нас защищавшие тогда
И отстоявшие Россию
Ценою ратного труда.
Мы поздравляем вас с любовью,
И правнуки запомнят день,
Омытый вашей чистой кровью,
Когда вовсю цвела сирень.
Здравствуёте! Как с вами познакомиться?