В 2009 году неболь­шой деревушке испол­нилось 180 лет. В рай­онном архиве, к сожалению, очень мало материала по Боль­шой Идре. Дата осно­вания села - 1829 год. Про то далекое время в архиве нет докумен­тов. Но кое-что можно почерпнуть из доку­ментов за более по­здние годы. Так, в 1935 году число хо­зяйств - 221, число жителей - 881 (ран­ней даты нет в доку­ментах).

В период коллективи­зации было раскулачено 63 хозяйства (по спискам, имеющимся в архиве). Только Ов­чинниковых было 8 хо­зяйств. Они имели ко­жевенную мастерскую, маслобойный завод, сельскохозяйственные машины: жатку, сепаратор, косилку, шерсточе­салку (это очень зажи­точным хозяйством счи­талось по тому време­ни). Манин Василий Дмитриевич держал ка­тальную мастерскую. Овчинников Дей Дмит­риевич был награжден похвальным листом на Идринской районной сельскохозяйственной выставке 03.10.1926 года за кустарные изделия: американскую про­летку с комплектом сбруи

А вот другая копия до­кумента: Похвальный лист «от Минусинского Уездного землеотдела. Присуж­ден комитетом при уст­ройстве уездной сель­скохозяйственной выс­тавки в г.Минусинске Енисейской губернии за предоставленные на указанную выставку гражданином д. Б.Идра Идринской волости Ов­чинниковым Деем Дмитриевичем экспона­ты запряжки жеребца масти вороной, 8 пет.; жеребца масти вороной, 3-х лет (сын), сбрую и тележку. Награжден дисковой бороной. 15 сентября 1923 года».

В Большой Идре был орга­низован колхоз в 1923 году. Назывался «Сила стали». В 1955-1959 годы он носил назва­ние «Путь Октября», а 09.02.1960 г. вошел в Идринский совхоз.

Наряду с колхозом в Большой Идре был мясо-молочный совхоз. Он объединял деревни: п. Центральный (ф. № 1), Комсомольская (ф. № 2), Черемушки (ф. № 3), Кинзель (ф. № 4), Лу-говская (ф. № 5). Цент­ральная усадьба - Большая Идра. И только в годы войны усадьба перене­сена в п.Центральный.

Большая Идра также яв­лялась центральной усадьбой до войны Салбинской МТС (машинно-тракторная станция). И насчитывала в мастерских 44 че­ловека работающих.

В селе имелись водя­ная мельница, которая была построена в 1932 году, кирпичный сарай (1936 г.). По документам за 1944 значится хлебопекар­ня. Рабочих - 5 человек. Сельский Совет образо­вался в 1920 году. В 1960 году был переведен в п. Центральный, но название носил Большеидринский. И только в 1973 году по ре­шению исполкома был пе­реименован в Централь­ный сельский Совет. В 1952 году в Большеидринский сельсовет вошел Адрихинский.

В 1927 году в селе от­крылась школа. Из отчета за 1927-1928 учебный год: всего учеников - 70, из них мальчиков - 53, дево­чек - 17. Переведены в следующие группы - 45, оставлено на повторный курс - 19, окончило курс - 6. В школе 4 группы. Преподавателей - 2. Под­пись заведующей - Оль­га Таскаева.

Из отчета за 1936-1937 учебный год: всего учеников - 158 человек. Заве­дующая школой Гулевская Софья Романовна (в документах и за 1935 г. заведующей значится она же).

Из паспорта школы за 1950-1951 учебный год: всего учеников - 43; за 1951-1952 учебный год - 37; за 1952-1953 учебный год - 32; за 1953-1954 учебный год -25; за 1954-1955 учебный год - 21 ученик.

Заведующая школой Гулевская С. Р.

Клуб начал функциони­ровать в 1935 году. Он относился к НКПросу (на­родный комиссариат про­свещения) и подчинялся районному отделу народ­ного образования.

По документам о награждении медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы» значится 134 человека.

Вот те небольшие фак­ты из документов, которые удалось обнаружить в ар­хиве. По ним можно пред­ставить, какое это было большое трудолюбивое село, которое, к сожале­нию, исчезает с земли Идринского района.

(Из документов Идринского архива)

Большая Идра с высоты птичьего полёта     п. Центральный