На карте нашего райо­на немало населенных пунктов, названия кото­рых не совсем обычны. И только если заглянуть в историю села или по­селка, можно понять, почему его так назвали. К таким «загадочным» поселениям относится и Большая Салба.

Село возникло в 1840 году на правом берегу речки Салба (в переводе с тюркского означает «болото»). Жизнь и труд в Си­бири имеют ряд суще­ственных особеннос­тей в отличие от евро­пейской части. Про­изошло переплетение культуры разных на­родов. Переселенцы привезли свои обы­чаи, которые сохране­ны еще в памяти ста­рожилов.

Раздолье полей, пло­дородная земля мани­ли переселенцев. В числе первых на этих землях поселился Еро­фей Безматерных с же­ной и дочерью. Как смогли обустроились и начали обживаться. Вслед за ними сюда по­тянулись еще люди, староверы и право­славные. Вопиловы, Шумиловы, а затем Берсеневы, Соколовы, Рязановы, Черепахины. Переселен­цы привезли свою культуру, обычаи.

В 1903 году здесь была открыта школа в арендованном доме Соколовых. В школе обучалось 75 учащихся. В 1905 году была построена школа из трёх классов - «сельское учи­лище». Учителями стали Павел Федорович Корчагин, Ели­завета Андреевна Талофина. Эта школа просуществовала до 1929 года. В дальнейшем она пришла в негодность, занятия проходили в жилых домах, до 1934 года, когда была построена новая школа-се­милетка, которая про­существовала до 1987 года, затем переехала в другое здание.

Село быстро строилось. Общими усилиями возвели две церкви - староверческую и православную. Будь-то Пасха или Троица, вос­кресенье или иной праздник - в Салбу съезжался люд со всей округи. Жители занимались земледелием, животноводством. А плодородные поля по сибирским меркам давали высокий урожай. В 1930 году образовались два колхоза - «Заря коммунизма» и «Герой». За высокие показатели в 1938 году (был получен урожай хлеба 30 центнеров с гектара) часть колхозников была премирована путевками на ВДНХ.

В 1940 году Большая Салба насчитывала 500 дворов. Черная полоса про­шла над Салбой в 1941 году, началась Вели­кая Отечественная война. Мужчины ухо­дили на фронт, на их место вставали жен­щины, подростки и дети. Не вернулись с фронтов - 188 человек. Теперь ушли в мир иной и те, кто уцелел на фронте, вернувшись домой израненными и искалеченными.

В  1961   году произошло слияние расположенных в округе колхозов в единый Большесалбинский совхоз, в который входили Большие Кныши, Кайбалка, Никулино, Мигна, Петро­павловка, Черемушки и, конечно же, Боль­шая и Средняя Салба. Работал сельский Со­вет. Много утекло воды с тех пор.

Самый пик развития Большой Салбы начался, когда произошло слияние в единый Большесалбинский совхоз. С тех пор утекло мно­го воды, сменилось не одно поколение. Неоднократно хозяйство укрупнялось и разъединялось. При всем этом в Большой Салбе строилось добротное жилье, школа, ДК, животноводческие по­мещения, возводились су­шилки и зерносклады.

Александр Петрович Римкус, директор Салбинского со­вхоза вместе с управляющим Александром Дмитриевичем Мушаковым организовали постройку коровника на 240 го­лов, телятника, сушилки, зерносклада, асфальтовой пло­щадки для хранения зерна, двух жилых домов. На ферме был построен отличный коровник. Уста­новлена мехдойка, механи­ческая очистка навоза, авто­поение. На ферме было три дойных гурта: 700 голов мо­лодняка КРС, готовили не­телей к отелу, а это допол­нительное молоко.

Совхоз неоднократно укрупнялся и разъединялся. Экономические трудности, грозной тучей нависшие над сельским хозяйством в кон­це прошлого века, привели к созданию более мелких хозяйств. Так, ОАО «Салбинское» было реорганизовано и разделилось на два самостоятель­ных хозяйства - СХПК «Русь» (Большая Салба) и СХПК «Маяк». Затем прошла ещё одна реорганизация, в итоге ко­торой было организовано ООО «Маяк».

К Большсалбинской администрации сейчас относятся сёла: Большая Салба с населением численностью 274 человека, Средняя Салба -187 и поселок Комсомольский - 52 человека.

С сокращением сельскохозяйственного производства многие люди остались без работы, живут за счет личного подсобного хозяйства.

В Большой Салбе работают почтовое отделение, основ­ная школа, медпункт, Дом культуры, библиотека. В Средней Салбе – клуб, ФАП, один магазин.

Что-то удается сделать, что-то нет.

В  сельском  хозяйстве началась реорганизация, коснулась она и Салбинского совхоза. Из большого хо­зяйства осталось два ма­леньких. Но на рынке, кото­рый в те годы предложило государство, сельчанам все труднее становилось вы­жить, чтобы сохранить сельхозпроизводство, которое вскоре в Большой Салбе прекратило свое существо­вание, и территория осталась без градообразующего предприятия.

К Большесалбинской сель­ской администрации, кото­рую более двадцати лет возглавляет Ю.Т.Семаев, относятся села: Большая и Средняя Салба, п.Комсо­мольский. Два года назад общая численность населе­ния была 515 человек. Ос­тавшись без работы, люди стали покидать село. Сейчас в Большой Салбе только и видны пустые дома, которых с каждым годом становится все больше.

- Самое   страшное,   что люди покидают свои родные края, оставляя квартиры, - говорит Юрий Трофимович. -Так как они приватизирова­ны, мы ничего сделать не мо­жем. Дома постепенно рас­таскивают, они приходят в негодность. Основная при­чина,  что люди уезжают - безработица.   Оставшиеся жители живут за счет лично­го хозяйства, держат скот, заготавливают корма. Неко­торые берут на ЛПХ креди­ты. У кого имеется техника; содержат по нескольку го­лов  крупнорогатого скота, лошадей.   В  общем,  люди еще живут. Администрация, со своей стороны, старается все сделать, что в ее силах, чтобы оставшаяся часть населения не покинула село.

-  У нас работает школа, Дом культуры, библиотека, почтовое отделение, ФАПы в Большой и Средней Салбе. Имеется  магазин  частного предпринимателя, который обеспечивает население необходимыми товарами. ФАП и почтовое отделение нын­че пришлось временно пере­селить в сельский Дом куль­туры. Сейчас для ФАПа по­добрали отдельное помеще­ние, с весны будущего года мы его капитально отремон­тируем, и тогда он располо­жится,  как  и  положено,  в специальном здании. Имеет­ся спортзал, где по вечерам и выходным собирается молодежь и взрослые, зани­маются спортивными игра­ми, отдыхают.

Чтобы облагородить тер­риторию около Дома куль­туры, участвовали в гран­те, но пока не выиграли. На этом не остановимся, обязательно примем уча­стие в следующем году.

Работы у главы и кол­лектива сельской админи­страции много. Люди об­ращаются за справками, идут с бытовыми пробле­мами. Нужно решать воп­росы по благоустройству села, вопросы, связанные с соцкультбытом сельчан. Что-то удается сделать, что-то нет. Основная го­ловная боль - отток на­селения.

Не зарастает дорожка

Библиотека - самое по­сещаемое место на селе. Сюда идут дети, молодежь и взрослые. Читательский вкус у каждого разный. Одни любят детективы, дру­гие любовные романы. Де­тей интересуют сказки, страшилки. Большим спро­сом пользуется платный абонемент.

Сама библиотека распо­ложена в одном здании с Домом культуры. Здесь тепло, светло, в строгом порядке расположены книжные стеллажи. Име­ется стенд, рассказываю­щий об истории возникно­вения и развития села. Красочно оформлен уго­лок памяти участников Ве­ликой Отечественной вой­ны. В уютном помещении библиотеки проводят те­матические вечера, дис­путы, вместе с работника­ми СДК устраивают для сельчан праздники.

Работает семейный клуб. Библиотека в прошлом году участвовала в краевом гранте и на развитие клуба выиграла 25 тыс. руб.

Закупили игры и игруш­ки, детские фильмы. Сей­час сюда приходят дети дошкольного возраста и учащиеся школы. После­дние прибегают даже на переменах, чтобы поиг­рать, благо, школа рядом.

Двери сельской библио­теки открыты с утра и до позднего вечера. Тридцать шесть лет этим очагом куль­туры заведует 3.М.Семаева, ветеран труда Красно­ярского края. «Библиотека - это мой второй дом, - го­ворит Зоя Михайловна, - жаль, что народ разъезжа­ется из села. С миграцией населения резко уменьша­ется число читателей».

Смысл жизни помогать людям

Всего пять месяцев заве­дует ФАПом в Большой Салбе Е.Н.Тараканова. Общий стаж в медицине у Елены Николаевны восемнадцать лет. Работы у фельдшера на селе хватает. Люди идут к ней с различными болез­нями, сделать прививки; обращаются с бытовыми травмами, ОРЗ. Пенсионеры приходят измерить давле­ние. Бывают случаи, когда медика вызывают ночью. В экстренных случаях при­ходится вызывать "скорую помощь" из райцентра. Иногда фельдшер выезжа­ет в п.Комсомольский. В медпункте, для неотложных нужд и оказания пер­вой медицинской помощи, имеются все лекарственные препараты. Из обору­дования пока ФАП снаб­жен только тонометром, фонендоскопом, градусни­ками. Но как только переедут в свое здание, обеща­ют выделить все необходи­мое оборудование.

- Большую помощь в работе оказывает админист­рация районной больницы, сельская администрация, - говорит Елена Николаевна, -   особенно   заместитель главного врача И.А.Бондаренко. Вот так и работа­ем. Лечим, где лекарством, где добрым словом.

Преобразования в школе

Директором Большесалбинской общей общеобразовательной школы с третьего июня работает Андрей Ни­колаевич Савишин. Груз проблем прошлых лет лег на его плечи, но Андрей Ни­колаевич - человек устремленный, энергичный, по­степенно справится с нере­шенными вопросами. Самый важный из них - отопление - пришлось «разруливать» с первых дней назначения. Благодаря усилиям дирек­тора, помощи сельской ад­министрации в здании теп­ло и уютно.

В школе обучается 27 че­ловек, но нет восьмого и девятого классов. После долгих споров и размышлений было решено во­зить детей в Идринскую среднюю школу. Помимо этого одиннадцать школьников из п.Комсомольский обучаются в п.Централь­ном. Такая ситуация сложи­лась из-за нехватки педаго­гических кадров. По поне­дельникам и пятницам не­сколько учителей-предмет­ников из Идринской средней общеобразовательной школы проводят уроки, местные совмещают ставки. Пока справляются, но ведь ка­чество знаний у учеников от этого страдает. Эту про­блему Андрей Николаевич тоже старается решить.

Половина школьников приезжают из Средней Салбы. Для подвоза име­ется микроавтобус, однако он не соответствует прави­лам перевозки детей. Еже­недельно приходится ис­кать деньги на бензин. К тому же необходимо ди­ректору, водителю, двум сопровождающим пройти обучение на курсах дорож­ной безопасности. За одно­го человека надо запла­тить восемь тысяч рублей, за каждый экзамен - по 400 рублей. В итоге наби­рается приличная сумма.

Деньги где-то нужно ис­кать, иначе невозможно бу­дет осуществлять подвоз.

Учебный год в школе на­чался без эксцессов. Дети пришли подготовленными, поскольку в селе проводилась акция «Помоги пойти учиться», в резуль­тате которой из центра «Журавушка» поступали продуктовые наборы и вещи для семей, находя­щихся в трудной жизнен­ной ситуации. Учебника­ми школьников обеспе­чивают, но программы постоянно меняются, приходится обменивать книги в других школах.

В связи с реализацией нацпроекта «Образова­ние» Интернет доступен и в таком отдаленном населенном пункте. Он очень помогает коллективу в административно-хозяйственной деятельности. На сайтах можно «выловить» различную полезную ин­формацию. Школьники без ограничений могут пользоваться компьютера­ми, многие уже сами наби­рают тексты, рисуют, оформляют кабинеты. Используются также цифровые образовательные ре­сурсы. На уроке проходят тему и тут же закрепляют информацию, записанную на диске. Еще в школу по­ступили фото - и видеокаме­ры, но нет носителей, пока ничего не снимали.

Дети обеспечены горячим питанием, причем бесплат­ным, так как у семей до­ходы ниже прожиточного минимума.

Очень сложно было но­вому директору установить взаимоотношения с роди­телями. Они не доверяли педагогам, не бывали в школе и практически не интересовались делами своих детей. Постепенно ситуацию удалось перело­мить. Андрей Николаевич посещал дома учеников, беседовал, ив настоящее время родители стали за­ходить в учебное учреж­дение, спрашивают, не нужно ли в чем-то помочь.

А еще А.Н.Савишин за­нят поиском информации о том, какими путями можно возродить деревню, чтобы вернулись люди в свои дома. Он обратился в ре­гиональное отделение партии «Единая Россия», где не менее обеспокоены данными вопросами. Обе­щали помочь, ведь когда-то на территории нашего района велись работы по поиску полезных ископа­емых. Если найдутся соот­ветствующие документы, может быть, начнутся раз­работки. Тогда и село ожи­вится, помолодеет. Будем надеяться. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В мире добра и любви

Насколько маленькой ни была бы деревня, как не­велико было бы в ней ко­личество населения, лю­дям хочется где-то со­браться, сходить на кон­церт или на другое мероп­риятие. Центр досуга в любом населенном пунк­те - клуб или Дом культу­ры, и Большая Салба в этом плане не исключе­ние. В клуб идет и стар и млад, а работает здесь два человека: заведую­щий Владимир Анатолье­вич Кулясов и художе­ственный руководитель Евгения Сергеевна Тараканова. Они организуют и проводят все мероприятия в очаге культуры. Только вот участвовать в них практически некому: поки­дают сельчане Большую Салбу, в поисках рабочих мест уезжают в другие рай­оны. Тем не менее развле­кательные программы про­ходят согласно утвержден­ному плану, к каждому празднику подготавлива­ется концерт. Это такие, как Новый год, День за­щитников Отечества, 8 Марта, День молодежи и День пожилого человека. Также в рамках Года се­мьи постоянно проводятся семейные встречи, игро­вые развлекательные кон­курсы между семейными парами. За годы существо­вания Дома культуры на­коплен обширный методи­ческий материал: все сце­нарии сохранены, система­тизированы и хранятся, как говорится, может и при­годятся.

В клубе работают кружки: вокальный, хореографический, фольклорный, «Умелые ручки». Посеща­ют их в большинстве дети. Они лепят из соленого те­ста, рисуют, делают апп­ликации. И работы, надо отметить, выполнены твор­чески, талантливо. Замет­но, что дети тянутся к пре­красному и учатся созда­вать его своими руками.

При клубе имеется спортзал, который долгое время пребывал в аварий­ном состоянии, но сейчас при помощи сельской ад­министрации он отремонти­рован. В наличии есть мячи волейбольные и баскетбольные, сетки, корзи­ны, маты. Оборудование, конечно, старое, на новое нет денег. Однако рады тому, что имеется.

Сельская администрация по мере сил помогает уч­реждению культуры: при­обретены музыкальный центр, домашний киноте­атр. Помимо этого прове­ден ремонт системы теплоснабжения, и теперь в клубе очень тепло. На ре­монт в Среднесалбинском сельском Доме культуры потрачено более 100 тысяч рублей, в том числе почти 40 - на замену электрообо­рудования в соответствии с требованиями Госпожнадзора. И хотя клубы в настоящее время являются юридическими лицами, сельская администрация не остается в стороне от проблем, находит сред­ства на ремонты, на покуп­ку оборудования.

А как без почты нам прожить

Да никак без нее не обойтись, потому что через почту люди получают пен­сии, пособия, субсидии. Здесь можно отправить перевод, оплатить счета за электроэнергию, за пользование домашним те­лефоном. А самое главное - получить информацию, то есть газеты и журналы. Большесалбинское по­чтовое отделение сейчас располагается в здании клуба. То помещение, ко­торое занимали ранее, на­ходится в аварийном состоянии, поэтому вопрос был поставлен ребром: либо другое помещение, либо почтовое отделение не будет работать. Слава Богу, компромисс был най­ден, и теперь почта нахо­дится в теплом, светлом здании.

Более двадцати лет тру­дится заведующей почтовым отделением Надежда Яковлевна Трубина. Она отмечает, что с годами разъехалась деревня и трудно выполнять план. Остаются в основном ста­рики, которые уже и видят плохо, да и социальная активность у них снижена. Им уже не так интересно чи­тать газеты, проще телеви­зор включить. То же самое и с письмами - писать их пенсионерам сложно, легче по телефону переговорить. На 60 дворов в Большой Салбе приходится 30 телефонных точек, каждый вто­рой пользуется данной ус­лугой. Некоторые владель­цы за междугородные пе­реговоры платят весьма приличные суммы.

А вот газет выписывают мало, стараются подпи­саться на недорогие изда­ния, поскольку пенсии невелики. Наибольшее число читателей - у «Идринского вестника», за ним следуют «ЗОЖ», «Живица», «Кухонь­ка». Почтовые знаки также спросом не особо пользуют­ся: мало кто пишет письма, поэтому не покупают ни конвертов, ни открыток.

Зато быстро разбирают продукты, постельное бе­лье. Муку, кондитерские изделия сейчас привозят расфасованными, их и про­давать легче.

Если посмотреть, с одной стороны - конечно, почто­вое отделение маленькое, планы не выполняются. А с другой - ведь в селе живут люди, которые через почту получают различные вып­латы, опять же могут опла­тить счета. Так что без по­чты никак не прожить.

А. Ковалев и В. Вопилова. Газета "Идринский вестник"

Средняя Салба

Деревня Средняя Салба

Большая Салба с высоты птичьего полёта. Средняя Салба, п.Комсомольский

0 #4 Ольга 16.05.2015 05:15
Спасибо большое за интересную информацию о родине моего дедушки и моей мамы.Звали его Максимов Никита Константинович( 1912 г.р)
В 1936 году он был депутатом Салбинского сельского совета, в домашних архивах даже фото есть за 1936 г , со 2-го сьезда депутатов Идринского райна
в 1942 году был призван на фронт и в1943 году пропал без вести
Ищу более подробную информацию о своих родных и именно об моем дедушке Максимове Никите Константиновиче.
Дети: Максимов Александр Никитович(1936) и Максимова Валентина Никитична (1940)
Нужны архивные данные о том в какой полк или дивизию был направлен вов ремя войны.
Буду ждать любую информацию
0 #3 Юлия 28.02.2015 20:43
[quote name="Гость"]Здравствуйте! Я коренная жительница Б. Салбы, меня зовут Юля, мне 21 год. Если вам нужны фото моей деревни - дайте мне id в одноклассниках или в вк, и я вам скину.
+2 #2 Святослав 07.11.2011 03:37
Добрый день, я прочитал, что у вас директором клуба работает Кулясов В.А. Если он учился в Шалаболинской школе, значит это мой друг. пусть тогда напишет, или позвонит 8 965 167 38 67 Криворотов Святослав. Заранее спасибо.
+2 #1 Гость 03.06.2011 21:15
Здравствуйте! Мой отец из Б.Салбы (1914 гр). Надеюсь носители для фотоаппаратов скоро будут - хочется увидеть Салбу во всей красе! Всем Привет! Всё будет хорошо!