В 1911 году к Идринской волости относилось 12 сёл и де­ревень с 1419 хозяйствами и общим населением в 8761 чело­век. В том числе: деревни Адриха (153 двора. 877 жителей); Больше-Идринская (127 дворов. 674 жителя); сёла Большой Телек (133 двора, 767 жителя); Большой Хабык (161 двор, 1082 жителя); деревни Куреж (141 двор, 802 жителя); Черемшанка (71 двор, 472 жителя); Малый Телек (69 дворов. 669 жителей); Малый Хабык (1151 двор, 980 жителей); сёла Отрок (145 дворов, 824 жителя); Большая Салба (181 двор, 1237 жителя); деревня Средняя Салба (87 дворов. 467 жите­лей) и заимка Соколова.

В 1911 году начала функционировать волостная больница.

Уже к 1917 году в волости имелось 11 тысяч голов круп­ного рогатого скота, около 9 тысяч лошадей, 26 мукомольных мельниц, 5 маслобоек, почти два десятка мелких мастерских (кожевенных, жестяных и др.). 11 школ первой ступени.

Постепенно начала развиваться местная промышленность. Но преобладали мелкие предприятия по переработке продук­тов земледелия и животноводства: кожевенные в сёлах Б-Идра, Адриха, Идринское, Отрок, Новотроицк и мукомольные, рассчи­танные на частичное удовлетворение местных потребностей.

Недалеко от села Идринское на реке Сыде стали строить­ся водяные мельницы. Первая была построена И.В.Журавлевым в 1876 году. В 1896 году построены ещё две мельни­цы Журавлева и В.Колесникова, а в 1910-1916 годы одна за другой на реке Сыде построены мельницы Козина, Косова, Романова, Фролова.

В 1925 году их уже стало - 18 (Лутаг – 3; Адриха – 1; От­рок – 4; Козино - 2; Салба - 2; Б-Идра - 2; Колдыбай - 2; М-Телек - 2).

Средние и мелкие крестьяне старались сохранять и разви­вать домашние промыслы. Они по-прежнему изготавливали сельскохозяйственный инвентарь, мебель, деревянную и гли­няную посуду. Но в отличие от XVIII века массовым стало изготовление домашних сукон и холста, из которого шили одежду, делали кули и портянки. Из шерсти изготовляли гру­бошерстное сукно, кушаки, варежки, валенки, войлоки: выде­лывали кожи и кожаные изделия: обувь, конскую упряжь.

По статистическим сведениям обследования мелкой и кустарно-ремесленной промышленности на начало XX века отмечается развитие производств масла, сыра, дегтя и кирпича. В частности: в Большом Хабыке имелись масло­дельный и сыроваренный заводы: в селах Екатерининское. Куреж, Адриха, Б-Хабык - маслобойные заводы: в Новотроицке - дегтярный завод; в Кнышах - кирпичный завод; в Лутаге - турбинная мельница; в Куреже - конная маслобойка. Крупорушки имелись в 22 населенных пунктах.

Слесарные мастерские имелись в Б-Идре - 4; М-Кнышах - 2; С-Мигне - 5; Никулинском – 1; Сп.- Преображенском – 1; Б-Телеке - 2; Еленинске – 4; Екатериновке - 2. Практиче­ски в каждом селе и деревне были свои кузнецы, сапожники, овчинники, портные, плотники, столяры, пимокатчики, бон­дари, жестянщики и другие мастеровые.

Постепенно среди ремесленников начала выделяться не­большая группа людей, использующих наемный труд. Обыч­но это были небольшие мастерские, где работало от 2 до 6 человек, включая хозяина.

Бурные события 1917-1920 годов пагубно отразились на жизни местного населения. За годы Гражданской войны по­севные площади под яровые культуры сократились с 14670 десятин до 9648, под озимые - с 567 до 300. Наполовину стало меньше крупного рогатого скота, лошадей, свиней и овей.

Идринская земля долгие годы славилась своими труже­никами. Добротная целинная почва давала щедрые урожаи пшеницы, озимой ржи и овса, а пойменные и еланные земли - избыток корма для скота. Большим подспорьем являлись богатая охота и рыбная ловля. В начале XX века на одно кре­стьянское хозяйство в среднем приходилось по четыре ло­шади, три коровы, семь овец, четыре свиньи, 8-10 десятин пашни. На всей протяженности реки Сыды действовало 26 мельниц и 23 пруда, где разводили рыбу.

Определенную роль в развитии земледелия Идринской волости сыграл Минусинский краеведческий музей, кото­рый распространил среди крестьян-земледельцев около 20 сортов различных семян пшеницы, ржи, овса, льна, свеклы, табака, овощей и арбузов. Была даже освоена местная агротехника производства арбузов скороспелых сортов. Приме­чательно, что за свой вклад в развитие сельского хозяйства Идринской волости внесли и политические ссыльные, быв­шие в основном, людьми образованными. Так, по воспоминаниям Анатолия Давидовича Гагаркина, в доме его бабуш­ки Марии Петровны Гагаркиной (по прозвищу Солдатовой) квартировали многие ссыльные эсеры и социал-демократы. Через нее они поддерживали связь с местными жителями, обучали их передовым приемам труда, помогали внедрять новые copтa сельскохозяйственных культур.

В 1920 году в Идринском была организована государствен­ная ветеринарная служба. Заведующим первым ветеринарным пунктом был назначен И.И.Лазовский. На следующий год райисполком ходатайствовал перед вышестоящими органами об увеличении штата службы из-за большого объёма работ.

На 1 октября 1921 года в районе проживало 34679 чело­век, в том числе 16862 мужчин и 17817 женщин (по стати­стическим данным научного сотрудника партархива крайко­ма КПСС Н.Матвеевой).

Площадь посева составляла 15215 десятин, по культурам озимой ржи – 4708, ярицы –  982, пшеницы яровой – 6573, овса – 4720, ячменя – 14, гречихи - 427, полбы - 27, проса – 1190, картофеля - 285. Сеяли 201 десятин льна, 338 десятин конопли. Около половины площади земли, пригодной для посевов, находилось под парами.

Общественный семенной фонд составлял 1413 пудов.

Из сельхозинвентаря в районе значилось 2461 плуг, 3190 сох, 11093 простых борон и лишь 20 пружинных, 15 лапчатых, 2 дис­ковых, 161 жаток, жатвенных аппаратов 42, сортировок - 250, молотилок – 285, сенокосилок – 272, конных грабель - 253.

Лошадей рабочих – 10122, племенных- 5 тысяч: дойных коров- 10051, 3161 нетель; молодняка до года - 5856; 2127 бычков, 3858 баранов и 28435 овец, 2699 свиней.

Бедняцкие хозяйства составляли 87,5%, середняки – 11,1 %, зажиточные – 1,4%, на долю последних приходились лучшие земли и выпаса. Беднота, как правило, хлеба своего не имела, брала его у богатеев в долг по весне, отрабатывая взятое в летнюю страду.

В начале 1925 года в Идринский район был направлен для обследования экономического и социального состояния сел представитель бюро Минусинского уездного комитета Грингоф. В характеристике экономического состояния района к 1924 году подчеркнуто, что число хозяйств на территории Идринского района за пять лет выросло с 1521 до 1977, значи­тельно уменьшилось количество хозяев, засевавших до четы­рёх десятин. И все же проверяющий как бы сетовал на то, что в районе бедняки составляют 87,6 % от общего числа крестьян­ских хозяйств, середняков – 11,1%, а зажиточных - 1,4%. Без­лошадных хозяйств - 119 (2.5% от общего числа хозяйств). Отмечает также увеличение посевной площади с 94000 деся­тин до 141000 за период с 1920-1924 годов, но уменьшение крупнорогатого скота. Практикуется наем лошади, причем за одну лошадь человеку надо отработать один день. Интерес­ные цифры по оплате по найму. В месяц работнику платили от «6 до 10 рублей при «хозяйской одежде и харчах» по договоренности. В оплату вместо денег за год батрак мог получить по пол десятины засеянной для него пшеницы и ржи, а также новую шубу, новые «катанки», пару бродней (летняя кожаная обувь), шабур, пару верхнего белья, рубашку и брюки.

По данным Грингофа следует, что в Идринском райо­не на тот период имелось: 57 мельниц, 59 кузниц, 12 коже­венных заводов, 13 маслобойных заводов и 17 прочих ма­стерских. Все эти предприятия были кустарными и имели исключительно местное значение. В большинстве случаев промыслами занималась «средняцкая группа» крестьян и то, как дополнительным занятием, за исключением сапожных мастерских, которых было 12.

Грингоф подчеркивает, что сбыт всей продукции кустарями производится самостоятельно. Некоторым тормозом в развитии промысловых предприятий являлись налоговые сборы. В при­мер приводится случай с крестьянином Егором Пяткиным из села Мигна. С его мельницы, кроме всех сборов (патент, уравнительный, подоходно-имущественный сбор в пользу пострадав­ших от неурожая) брался и местный сбор, который составлял 57 рублей 65 копеек. И таких примеров было множество.

Грингоф приводит интересные факты, касающиеся раз­вития частной торговли. Летом сезонно работает всего одна частная мясная лавка, базаров нет. Устраивались только яр­марки, на которых продавались продукты сельского хозяй­ства, пушнина, кожи, волокно, птица, дрова и изделия ку­старного производства.

История Идринского района, "Буква С"

0 #2 Admin 23.11.2014 11:25
Уже есть :-)
0 #1 Гость 24.01.2011 01:37
Интересно очень, только про Добромысловку ничего нет=( я там живу и не знаю что да как!