О районе
В 1911 году к Идринской волости относилось 12 сёл и деревень с 1419 хозяйствами и общим населением в 8761 человек. В том числе: деревни Адриха (153 двора. 877 жителей); Больше-Идринская (127 дворов. 674 жителя); сёла Большой Телек (133 двора, 767 жителя); Большой Хабык (161 двор, 1082 жителя); деревни Куреж (141 двор, 802 жителя); Черемшанка (71 двор, 472 жителя); Малый Телек (69 дворов. 669 жителей); Малый Хабык (1151 двор, 980 жителей); сёла Отрок (145 дворов, 824 жителя); Большая Салба (181 двор, 1237 жителя); деревня Средняя Салба (87 дворов. 467 жителей) и заимка Соколова.
В 1911 году начала функционировать волостная больница.
Уже к 1917 году в волости имелось 11 тысяч голов крупного рогатого скота, около 9 тысяч лошадей, 26 мукомольных мельниц, 5 маслобоек, почти два десятка мелких мастерских (кожевенных, жестяных и др.). 11 школ первой ступени.
Постепенно начала развиваться местная промышленность. Но преобладали мелкие предприятия по переработке продуктов земледелия и животноводства: кожевенные в сёлах Б-Идра, Адриха, Идринское, Отрок, Новотроицк и мукомольные, рассчитанные на частичное удовлетворение местных потребностей.
Недалеко от села Идринское на реке Сыде стали строиться водяные мельницы. Первая была построена И.В.Журавлевым в 1876 году. В 1896 году построены ещё две мельницы Журавлева и В.Колесникова, а в 1910-1916 годы одна за другой на реке Сыде построены мельницы Козина, Косова, Романова, Фролова.
В 1925 году их уже стало - 18 (Лутаг – 3; Адриха – 1; Отрок – 4; Козино - 2; Салба - 2; Б-Идра - 2; Колдыбай - 2; М-Телек - 2).
Средние и мелкие крестьяне старались сохранять и развивать домашние промыслы. Они по-прежнему изготавливали сельскохозяйственный инвентарь, мебель, деревянную и глиняную посуду. Но в отличие от XVIII века массовым стало изготовление домашних сукон и холста, из которого шили одежду, делали кули и портянки. Из шерсти изготовляли грубошерстное сукно, кушаки, варежки, валенки, войлоки: выделывали кожи и кожаные изделия: обувь, конскую упряжь.
По статистическим сведениям обследования мелкой и кустарно-ремесленной промышленности на начало XX века отмечается развитие производств масла, сыра, дегтя и кирпича. В частности: в Большом Хабыке имелись маслодельный и сыроваренный заводы: в селах Екатерининское. Куреж, Адриха, Б-Хабык - маслобойные заводы: в Новотроицке - дегтярный завод; в Кнышах - кирпичный завод; в Лутаге - турбинная мельница; в Куреже - конная маслобойка. Крупорушки имелись в 22 населенных пунктах.
Слесарные мастерские имелись в Б-Идре - 4; М-Кнышах - 2; С-Мигне - 5; Никулинском – 1; Сп.- Преображенском – 1; Б-Телеке - 2; Еленинске – 4; Екатериновке - 2. Практически в каждом селе и деревне были свои кузнецы, сапожники, овчинники, портные, плотники, столяры, пимокатчики, бондари, жестянщики и другие мастеровые.
Постепенно среди ремесленников начала выделяться небольшая группа людей, использующих наемный труд. Обычно это были небольшие мастерские, где работало от 2 до 6 человек, включая хозяина.
Бурные события 1917-1920 годов пагубно отразились на жизни местного населения. За годы Гражданской войны посевные площади под яровые культуры сократились с 14670 десятин до 9648, под озимые - с 567 до 300. Наполовину стало меньше крупного рогатого скота, лошадей, свиней и овей.
Идринская земля долгие годы славилась своими тружениками. Добротная целинная почва давала щедрые урожаи пшеницы, озимой ржи и овса, а пойменные и еланные земли - избыток корма для скота. Большим подспорьем являлись богатая охота и рыбная ловля. В начале XX века на одно крестьянское хозяйство в среднем приходилось по четыре лошади, три коровы, семь овец, четыре свиньи, 8-10 десятин пашни. На всей протяженности реки Сыды действовало 26 мельниц и 23 пруда, где разводили рыбу.
Определенную роль в развитии земледелия Идринской волости сыграл Минусинский краеведческий музей, который распространил среди крестьян-земледельцев около 20 сортов различных семян пшеницы, ржи, овса, льна, свеклы, табака, овощей и арбузов. Была даже освоена местная агротехника производства арбузов скороспелых сортов. Примечательно, что за свой вклад в развитие сельского хозяйства Идринской волости внесли и политические ссыльные, бывшие в основном, людьми образованными. Так, по воспоминаниям Анатолия Давидовича Гагаркина, в доме его бабушки Марии Петровны Гагаркиной (по прозвищу Солдатовой) квартировали многие ссыльные эсеры и социал-демократы. Через нее они поддерживали связь с местными жителями, обучали их передовым приемам труда, помогали внедрять новые copтa сельскохозяйственных культур.
В 1920 году в Идринском была организована государственная ветеринарная служба. Заведующим первым ветеринарным пунктом был назначен И.И.Лазовский. На следующий год райисполком ходатайствовал перед вышестоящими органами об увеличении штата службы из-за большого объёма работ.
На 1 октября 1921 года в районе проживало 34679 человек, в том числе 16862 мужчин и 17817 женщин (по статистическим данным научного сотрудника партархива крайкома КПСС Н.Матвеевой).
Площадь посева составляла 15215 десятин, по культурам озимой ржи – 4708, ярицы – 982, пшеницы яровой – 6573, овса – 4720, ячменя – 14, гречихи - 427, полбы - 27, проса – 1190, картофеля - 285. Сеяли 201 десятин льна, 338 десятин конопли. Около половины площади земли, пригодной для посевов, находилось под парами.
Общественный семенной фонд составлял 1413 пудов.
Из сельхозинвентаря в районе значилось 2461 плуг, 3190 сох, 11093 простых борон и лишь 20 пружинных, 15 лапчатых, 2 дисковых, 161 жаток, жатвенных аппаратов 42, сортировок - 250, молотилок – 285, сенокосилок – 272, конных грабель - 253.
Лошадей рабочих – 10122, племенных- 5 тысяч: дойных коров- 10051, 3161 нетель; молодняка до года - 5856; 2127 бычков, 3858 баранов и 28435 овец, 2699 свиней.
Бедняцкие хозяйства составляли 87,5%, середняки – 11,1 %, зажиточные – 1,4%, на долю последних приходились лучшие земли и выпаса. Беднота, как правило, хлеба своего не имела, брала его у богатеев в долг по весне, отрабатывая взятое в летнюю страду.
В начале 1925 года в Идринский район был направлен для обследования экономического и социального состояния сел представитель бюро Минусинского уездного комитета Грингоф. В характеристике экономического состояния района к 1924 году подчеркнуто, что число хозяйств на территории Идринского района за пять лет выросло с 1521 до 1977, значительно уменьшилось количество хозяев, засевавших до четырёх десятин. И все же проверяющий как бы сетовал на то, что в районе бедняки составляют 87,6 % от общего числа крестьянских хозяйств, середняков – 11,1%, а зажиточных - 1,4%. Безлошадных хозяйств - 119 (2.5% от общего числа хозяйств). Отмечает также увеличение посевной площади с 94000 десятин до 141000 за период с 1920-1924 годов, но уменьшение крупнорогатого скота. Практикуется наем лошади, причем за одну лошадь человеку надо отработать один день. Интересные цифры по оплате по найму. В месяц работнику платили от «6 до 10 рублей при «хозяйской одежде и харчах» по договоренности. В оплату вместо денег за год батрак мог получить по пол десятины засеянной для него пшеницы и ржи, а также новую шубу, новые «катанки», пару бродней (летняя кожаная обувь), шабур, пару верхнего белья, рубашку и брюки.
По данным Грингофа следует, что в Идринском районе на тот период имелось: 57 мельниц, 59 кузниц, 12 кожевенных заводов, 13 маслобойных заводов и 17 прочих мастерских. Все эти предприятия были кустарными и имели исключительно местное значение. В большинстве случаев промыслами занималась «средняцкая группа» крестьян и то, как дополнительным занятием, за исключением сапожных мастерских, которых было 12.
Грингоф подчеркивает, что сбыт всей продукции кустарями производится самостоятельно. Некоторым тормозом в развитии промысловых предприятий являлись налоговые сборы. В пример приводится случай с крестьянином Егором Пяткиным из села Мигна. С его мельницы, кроме всех сборов (патент, уравнительный, подоходно-имущественный сбор в пользу пострадавших от неурожая) брался и местный сбор, который составлял 57 рублей 65 копеек. И таких примеров было множество.
Грингоф приводит интересные факты, касающиеся развития частной торговли. Летом сезонно работает всего одна частная мясная лавка, базаров нет. Устраивались только ярмарки, на которых продавались продукты сельского хозяйства, пушнина, кожи, волокно, птица, дрова и изделия кустарного производства.
История Идринского района, "Буква С"
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru