Село возникло в 1776 году на берегу реки Хабык. Пер­выми поселенцами, пришед­шими из Пензенской и Ни­жегородской губерний, были семьи Тропиных, Елисее­вых, Лебедевых, Курагиных. Много людей прибывало из Вятской, Тамбовской и Са­ратовской губерний. В 1926 году в Малом Хабыке было 332 хозяйства. Общая чис­ленность населения состав­ляла 1522 человека, мужчин - 726. женщин - 796, в боль­шинстве это были русские.

Первая школа в Малом Хабыке открылась в 1902-1903 году в арендованном доме Андреевых. Первой учительницей была Елизавета Степановна Олешечкина. В 1917 году в школе обу­чалось 40 учеников, обучение вёл преподаватель В.Тесленко. В 1920 году в селе появился первый коммунист - Саве­лий Семёнович Носков. В 1924 году возникла комсомольская организация, первым комсомольцем и комсоргом которой был Александр Ти­хонович Баранцев.

В середине 1920-х годов на селе развернулась кам­пания по ликвидации не­грамотности среди взросло­го населения. Ее возглавил учитель Михаил Иванович Елисеев. Позже эту рабо­ту продолжила учительница Анна Николаевна Ускова.

В 1926 году было создано общество потребителей с го­сударственной лавкой, в ко­торой первым продавцом работал комсомолец Семён Егорович Овчинников. Возникли два товарищества по совместной обра­ботке земли, их председателями были Александр Григорьевич Ярош и Логан Анисимович Берняцкий.

Савелий Семёнович Носков, первый председатель колхоза Дружный пахарь с. Малый ХабыкС началом коллективизации начали возникать коопера­тивные организации. В марте 1927 года на селе организо­валось товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) «Беднота», куда вошло 39 крестьян из 11 дворов (общая пло­щадь обрабатываемой земли 600 гектар), а в июле - мелио­ративное товарищество «Согласие», объединившее 227 че­ловек. Через год была организована сельскохозяйственная артель «Красный муравей», где работало 33 человека, обра­батывавших 341 гектар земли. В 1929 году эти три органи­зации объединились в колхоз «Дружный пахарь», первым председателем которого избрали С.С.Носкова.

Первый трактор появился в колхозе в 1935 году и на нём ра­ботал Иван Семенович Сашин, он же был первым комбайне­ром и ударником в колхозе, за хорошую работу был премиро­ван швейной машиной. Первая автомашина появилась в 1939 году, шофером на ней работал Ефрем Григорьевич Гринёв.

Добровольно в колхоз вступили только беднейшие кре­стьяне. Многие зажиточные хозяева, не желая отдавать своё имущество в колхозы, уничтожали инвентарь и забивали скот. Таких крестьян раскулачивали: их земли и имущество передавались колхозам, их самих и членов их семей высыла­ли в отдалённые районы страны - на Урал, в Казахстан.

Летом 1937 года жители села впервые смотрели кино. Это был фильм «Бесприданница», который за неимением вмести­тельного клуба демонстрировали поздним вечером прямо на улице, а вместо экрана использовали простынь.

Петр Степанович Барканов, первый председатель сельского Совета с. Малый Хабык

В 50-х годах прошло объединение хозяйств «Дружный пахарь», «Победа». Образовался колхоз «Победа». Цен­тральная усадьба укрупненного колхоза «Победа» находи­лась в селе Большой Хабык.

Большой доход в военное и послевоенное время давал Малохабыкский маслозавод, где изготавливали сыр и брын­зу, творог и сметану, масло, казеин.

На реке Хабык работало четыре мельницы: Михайлова, Чусова, Макрушнна, Байкалова, где молотили хлеб и ката­ли сукно.

В 1951 году в селе открыли медпункт, который возглави­ла фельдшер Екатерина Герасимовна Козырева. И в этом же году было построено новое здание школы, строительством которой руководил директор Федор Георгиевич Первунин. При школе был создан краеведческий музей.

В 1952 году открыта сельская библиотека, библиотека­рем работала Толок Таисия, а в 1994 году сдано в эксплуата­цию здание сельского Дома культуры (в 1957 году сельский клуб находился в здании церкви).

В 1991 году организовалось АО «Рассвет», руководил кото­рым Анатолий Денисович Рогов, а с 2002 года - ООО «Исток». Кроме того, было образовано ООО «Элита». Помимо этого ор­ганизованы два крестьянских (фермерских) хозяйства.

По данным 2006 года, население Малого Хабыка составляло 405 чел.

Малый Хабык с высоты птичьего полета

+1 #1 Тарас 08.05.2010 09:25
Спасибо за информацию. Вы положили начало описания истории села в интернете. Это хорошая и благородная работа. Но надо продолжить ее.
Просьба к тем кто еще помнит или к тем кто знает тех стариков кто помнит историю села М-Хабык дополнить, например, информацией о судьбе зажиточных крестьян. Их фамилии. Сколько зерна и проч. продукции производили в 1920-х годах. Кто был в то время передовик.
Мой дед жил в селе и был из зажиточных. Вначале у него все отобрали в 1929 примерно году. А в 1938 когда он в работал в ссылке в селе Кичибаш его арестовали, а затем расстреляли в 1938 г. за антисоветскую пропаганду. Это тоже история!
Обязательно надо добавить информацию о тех кто воевал. Особенно о тех кто погиб в ВВО. Все сыновья моего раскулаченного деда участвовали в ВОВ, а один погиб.
А то получается однобокая история с героями типа ТОЗ "Беднота" и господином Носковым. Не все так однозначно!?
В 1920-х годах жило 1500 крестьян, сейчас 400 живет крестьян.
Очевидно, что и ВОВ и 1990 - 2010 годы превнесли свой вклад на уменьшение численности крестьян в селе.
Пожалуйста все опишите! Пройдет время все забудется. А забывать НЕ НАДО, ни плохое, ни хорошее. Это уже история.
+ Было бы совсем отлично если бы добавили старые фотографии о селе и сельчанах и проехались на автомобиле и сняли бы фильм о селе, как это сейчас сделали для с.Идра.

Спасибо.