В 1836 году жители заимки, расположившейся недалеко от деревни Большой Телек, подали прошение в Енисейскую казенную палату. Суть прошения заключалась в том, что­бы наименовать заселенную им заимку и передать им пра­во владения этой землей. Выехавший на место губернский землемер нашёл на заимке добротные дома и ухоженные хо­зяйства, что во всём соответствовало признакам деревни. Но поскольку на реке Телек уже существовало село Телек, то вновь образованное решили именовать Малым Телеком.

В момент официального образования в новой деревне проживало шесть семейств, из них лиц мужского пола - 17 человек. Однако в последующие годы Малый Телек интен­сивно заселялся переселенцами, приезжавшими в Сибирь из центральных губерний России.

По переписи 1911 года в Малом Телеке было уже 69 дво­ров и 669 жителей. В 1926 году в деревне насчитывалось 137 хозяйств и проживало 705 человек.

В селе имелись сельский Совет, начальная школа, по­строенная в 1905 году, лавка потребительского общества (магазин). Это было большое красивое село, располагавше­еся по обоим берегам речки Телек, у подножия горы Камен­ной. Земли его простирались до правого берега реки Сыда.

В 1920 году были созданы волостные комитеты партии боль­шевиков, в том числе и Малотелекская партийная ячейка. Упол­номоченным райкома ВКП(б) был Петр Анисимович Семерюк. В 1925 году в районе был создан сельскохозяйственный совет. Членом этого Совета был Константин Андреевич Рехлов, член ЛКСМ (Ленинский Коммунистический Союз Молодежи).

13 апреля 1928 года была организована сельхозкоммуна «Путь к социализму», Малотелекского сельсовета. Председа­телем коммуны был избран Михаил Михайлович Берсенев. На первое января 1929 года коммуна состояла из 12 крестьян­ских хозяйств, 13 семей и 40 человек, не являвшихся друг дру­гу родственниками. Всего в коммуне было 82 человека.

Преобладало молочно-мясное и овцеводческое направле­ния хозяйства. За коммуной закреплены были 326 гектар па­шенной земли, 40 - суходольной, 212 - выгонной (пастбищ­ной). Коммунары содержали 33 коровы, 20 телят, 19 свиней, 10 бычков и телочек, две козы, 60 кур, шесть гусей. Кроме того в хозяйстве было 370 овец, 16 баранов, 37 овец молод­няка и 18 рабочих лошадей и четверо жеребят. Было 12 до­мов, где жили семьи Берсеневых, Дикого Кирилла, Рехлова Афанасия, Семерюковых, Лукашевичевых, Головицких, Грязновых, Силаевых, Васючковых, Мечевых, Радионовых. Кроме жилых домов имелись нежилые постройки - амбары, хлева для загона скота, телятники, кошары для овец, скот­ные стайки, баня, амбарушка и колодец. Имелись и техни­ческие орудия, облегчавшие труд: молотилка, сортировка, веялка, бороны, плуги, культиватор, жатка, конные грабли, телеги, сани, сбруя и другой хозяйственный инвентарь.

При коммуне действовала ячейка ВКП(б), в неё входи­ло три члена и восемь кандидатов. Руководил Петр Аниси­мович Семерюк. Работал политический кружок. Коммунары получали газеты: «Власть труда», «Кооперативная деревня» и журналы «Коллективист», «В помощь земледельцу».

Седьмого февраля 1930 года коммуна влилась в колхоз «Красное Знамя». Первым председателем был избран П.А.Семерюк. В этом же году были построены овцеферма, в 1931 году - мелочно-товарная ферма, в 1934 году - свино­ферма. На первое января 1935 года в Малотелекском сель­совете числилось 132 хозяйства, численность населения со­ставляла - 514 человек.

Вот выписка из районного архива: «Заключительный от­чет по Малотелекскому сельсовету о размерах площади по­сева колхоза «Красное знамя» за 1936 год: пшеницы - 715 гектар, овса - 139, гречки – 10, конопли - 45, подсолнечни­ка на семена – 3, картофеля - 8.

В 1935 году из Красной Армии вернулся Карпов Иван Михайлович, житель поселка коммунаров. По его инициати­ве бригада колхоза «Красное Знамя», расположенная на трёх выселках, выделилась сельскохозяйственная артель «Стаха­нов». Эта артель объединила 39 дворов с населением 173 че­ловека. Председателем артели стал И.М.Карпов. В арте­ли было два культурных стана и детские ясли. В 1937 году были построены мельница, зерносушилка и кузница.

Малотелекские умельцы сделали конвейерную линию очистки зерна с механической загрузкой, и весь край учился у малотелекцев технологии такого зерноочистительного пункта.