Первые поселенцы Никольска появились в этих местах 1841 году. Это были переселенцы из Пермской и Тамбовской губерний. До 1854 село называлось Муравьевским, по фами­лии губернатора Восточной Сибири, а затем было переименовано по его имени - Николь­ским. Существует и другая версия: село названо в честь сына землемера, который од­ним из первых поселился на левом берегу Хабыка.

Михаил Григорьевич Никифоров - председатель колхоза Красный сеятельЭто было одно из самых богатых сел района, но в 1925 году поселение постиг­ло стихийное бедствие - пожар, в результате которого 60 семей осталось без крова. Основную помощь крестья­не, попавшие в беду, полу­чали путем объезда соседних сел, собирая на «погорелое».

В такой трудной жизненной обстановке крестьяне стали кооперировать свои личные хозяйства в коллективные. Впер­вые в Никольском была организована коммуна, председате­лем которой был избран Павел Андреевич Баранов, а затем Иван Васильевич Константи­нов. В 1929 году из коммуны образовалось четыре сельхозартели: «Красный се­ятель» (председатель Михаил Григорьевич Никифоров); «Комсомолец» (председа­тель Ефим Федорович Мартюшев); «Пчелка» (предсе­датель Григорий Васильевич Комаров); «Партизан» (пред­седатель Иван Васильевич Константинов). В 1932 году эти артели объединились в одну, которая получила на­звание «им.Партизан», председателем которой стал Па­вел Иванович Петухов.

Первым председателем Никольского сельского Со­вета стал Анатолий Георги­евич Максимов.

Дмитрий Гергиевич Цивилев - первый председатель Никольского колхоза им.Ленина11 января 1951 года прои­зошло слияние трёх соседних колхозов (в деревне Тоболке был колхоз «Новое хозяй­ство», Васильевке - им.Лени­на). С 11 января укрупнённый колхоз стал называться кол­хозом «им.Ленина». Председателем которого был избран Дмитрий Георгиевич Цивилёв.

Первыми механизаторами были: Ксенофонд Ильич Рос­ляков, Семён Степанович Тяжелков, Михаил Михайло­вич Мачалов, Николай Лукич Холкин, Михаил Николаевич Горшков. Первая трактористка в колхозе была женщиной - Евгения Иннокентьевна Юдина.

До 1950 года в селе была начальная школа. Первыми учите­лями были супруги Василье­вы, Козловы, Иван Иванович и Вера Васильевна Колягины. В 1950 году на базе началь­ной школы была образова­на семилетняя школа, дирек­тором которой был назначен Андрей Андреевич Калинин. В 1954 году на базе семилет­ней школы была образована средняя школа, директором которой был назначен Геор­гий Степанович Тяжелков. В настоящее время школа размешается в трёх зданиях.

В 1982 году В школе 49 пионеров. Особенно активный отряд имени «Зои Космодемьянской». Участие пионеров школы в операции « Зернышко» - помогали колхозу в убор­ке урожая.

Никольское, средняя школа 1971. Фото Александра Ковалевского

В операции «Миллион - Родине» приняли участие все пионеры.

Имеется интернат, в котором проживает 54 ребенка: мастер­ские. В школе обучается 302 ученика. Учительский коллектив - 24 человека.

За 1970-80 годы в селе построено более двадцати новых домов. Построено и новое здание школы на 210 мест. В те же годы в селе была больница на 12 коек, клуб, две библио­теки - сельская и школьная, три магазина, столовая, почта, швейная мастерская, отделение «Сельхозтехники».

В 1997 году, в ходе реформирования сельского хозяйства колхоз «им. Ленина» был ликвидирован. На его базе образовано ООО «Луч» и шесть крестьянских (фермерских) хозяйств – Дубакова, Колягина, Плеханова, Дыскина, Башкова, Мочалова.

Из объектов соцкультбыта на селе сохранились только средняя школа. Дом культуры, библиотека, отделение связи, ФАП, три магазина.

Кроме села Никольское на территории Никольского му­ниципального образования расположены деревни: Васильевка (основана в 1831 году) - 94 человека и Еленинск (осно­вана в 1850 году) - 74 человек. В первой имеются сельский клуб, ФАП, библиотека и магазин, во второй только ФАП.

Никольское, 1968. Фото Александра Ковалевского

Никольское, февраль 1971. Фото Александра Ковалевского

Никольское с высоты птичьего полета. Васильевка. Еленинск.