На территории Идринского района зарегистрировано 78 археологических объектов, поставленных на государственную охрану согласно Закону Красноярского края № 14-526 от 24 нюня 1997 года «Об объявлении вновь выявленных археологических объектов охраняемыми памятниками истории и культуры регионального значения». Это поселения, курганные могильники и одиночные курганы, датируемые периодом от бронзового века до раннего средневековья. При этом преобладают памятники, относящиеся к карасукской и тагарской археологическим культурам.

Кроме того имеется четыре памятника, относящихся к событиям гражданской войны и период коллективизации. В 15 населённых пунктах установлены обелиски в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В селе Новоберёзовка имеется памятник архитектуры регионального значения.

Наиболее ценные памятники Идринского района:

Мемориал Победы. В центре села Идринское. Памятник был открыт 5 ноября 1986 года. Строился на средства, собранные трудовыми коллективами, ветеранами войны и труда, всеми жителями села.

Мемориал Победы

Скульптурное изображение «Воина-победителя» изготовлено творческим коллективом художественной мастерской Петербурга. Сам же мемориал сооружён местными мастерами. На мраморной стеле выбиты бронзовыми буквами имена 365 жителей Идринского, павших в годы Великой Отечественной войны. Возле стелы вечный огонь. Автор стелы: минусинские художники А. А. Куфелт и П. И. Хруничев. Проект был изготовлен на Минусинском электрокомплексе.

Памятник на могиле коммуниста И.А.Байкалова, погибшего от рук кулаков в период продразверстки (январь 1921 год). Памятник находится в селе Большие Кныши. Установлен в 1959 году. Двухступенчатая прямоугольная стела из кирпича (побелена), на постаменте в форме параллелепипеда со ступенями с лицевой стороны, вверху увенчана объемной металлической звездой.

Памятник на месте гибели большевика Т. Г. Нассонова, убитого во время Минусинского крестьянского (антисоветского) восстания в июне 1918 года. Находится памятник в селе Большой Телек, установлен в 1957 году. Бетонный двухчастный четырёхгранный обелиск на двухступенчатом бетонном постаменте в форме параллелепипеда. Сверху увенчан объемной металлической звездой.
Памятник регионального значения (Решение Красноярского крайисполкома № 279 от 5 ноября 1990 г.).

Памятник на братской могиле большевиков В. А. Балакина, А. А. Луговых и Е. В. Тишкова, убитых кулаками в ходе продразвёрстки и коллективизации. Памятник расположен в селе Большая Салба, установлен в 1957 году. Прямоугольная бетонная стела на трёхступенчатом бетонном фундаменте. На лицевой стороне стелы, в верхней части, барельеф красногвардейца, красноармейца и матроса. В руках красноармейца стилизованное знамя с надписью «За власть Советов» из выдавленных букв. Ниже барельефа, в нише, установлена мемориальная доска из белого мрамора с выгравированным текстом: «Балакин В. А.. Луговых А. А.. Тишков Е. В. Погибли в июле 1922 года за Советы».
Памятник истории регионального значения (Решение Красноярского крайисполкома № 345 от 24 декабря 1986 г.).

Памятник на месте гибели партизанского связного Т. А. Шерстнева и местных жителей А. М. Слободчикова и В. А. Слободчиковой, убитых колчаковцами в марте 1919 год. Установлен памятник в селе Большой Хабык. Памятный знак - прямоугольная стела из коричнево-серого гранита на бетонном четырехгранном постаменте с трапециевидными сторонами. В основании - бетонный стилобат в форме параллелепипеда. На лицевой стороне стелы - мемориальная доска из жести с выбитым текстом: «В 1919 году за установление советской власти здесь были расстрелян белогвардейцами Шерстнев Т. А., Слободчиков А. М., Слободчикова В. А.»
По решению Красноярского крайисполкома № 384-15 от 16 июня 1980 г. поставлен на охрану как памятник истории регионального значения.

Церковь Михаила Архангела.

Церковь находится в селе Новоберезовка и является памятником архитектуры. Решением красноярского крайисполкома № 345 от 24 декабря 1986 г. поставлен на государственную охрану как памятник регионального значения.

Церковь Михаила Архангела

Деревянный храм был построен в 1897 году на средства общины села Новоберезовка под руководством Логина Иосифовича Горбачева. Каждый двор села Новоберезовка готовил строевой лес. Был построен без единого гвоздя, а раствор для фундамента - замешан на яйцах.

Храм двупрестольный: главный престол - во имя Архистратига Михаила, придел в честь Святого Николая.

Приход отделился в 1899 году от села Никольского. В него входили село Новоберезовка и деревня Колдыбайская. При церкви имелись библиотека, две школы: Новоберезовская церковноприходская; Колдыбайская - одноклассная министерская школа.

Служба в церкви Михаила Архангела

В 1937 году храм был закрыт, но жители села не дали властям его разрушить. В годы Великой Отечественной войны здесь находился зерновой склад, подводы с зерном заезжали прямо в помещение, до сих пор на косяках остались следы. И сейчас можно видеть, как из щелей выпадает зерно, слой которого был когда-то несколько метров.

В 1943 году по просьбе жителей села Новоберезовка храм возобновил работу и является действующим до сих пор. В конце 1990-х годов, к 100-летию храма, он был отреставрирован.