Кто не помнит старое, Тот не видит будущее…
В 2011 году селу Екатериновка исполняется 165 лет, а Екатериникской школе – 107 лет.

Ученик и ученица –
Так, сменяясь вереницей
Дни идут, мелькают годы,
Мы приходили и уходили
В школьный милый, добрый дом,
Где мы учимся, живем.
Память детства нас зовет.
Времени меняет ход.

У всего на свете есть начало,
Свой отсчет, свой выход, свой исток, -
107 лет над школою промчались,
Словно миг! Звенит, звенит звонок…

107 - это мало иль много,
107 – это самый рассвет.
За плечами славные дороги
И немало сегодня побед.

Страницы летописи школы,
Перелистаем бережно, любя,
И погрузившись в этот мир серьезный и веселый
Узнает каждый вдруг себя.

Екатериновка Екатериновка

Первая школа в селе Екатериновка была открыта в 1904 году.

В 1906 году была построена школа из трёх классов, так называемое «сельское училище». В этом здании сейчас располагается учебная мастерская школы. В школе было 3 класса.

Первой учительницей была Екатерина Корниловна, с суровым характером, допускала рукоприкладство. Учительствовала она до 1910 года. Сменил её более квалифицированный учитель Максим Романович Богаев, которого многие сейчас помнят. Это был исключительно образованный человек, настоящий педагог. Многие люди относились к нему дружески, но были и враги, такие, как поп Щербатых. Он явно с ним враждовал даже в стенах школы только из-за того, что в школе висел портрет Льва Николаевича Толстого. И когда поп приходил на свои уроки, он приказывал портрет убрать. Занятия начинались с пения молитв. Он ввёл в школу новые порядки: если ученик повстречался на улице с попом, то должен целовать его руку, проходя около церкви - снимать шапку и креститься. После Октябрьской Революции 1917 года церковь отделили от государства и школы.

С 1922 по 1933 годы в селе была открыта четырехклассная школа, закрылся церковный приход, и здание церкви переоборудовали под школу.

С 1926 года директором школы был Горячев Николай Кириллович.

В 1934-35 году открылась семилетняя школа. Первыми учителями были супруги Читаевы, учительница Суркова и директор.

Многие учителя Екатерининской школы были награждены медалью за доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 года. Горячева Клавдия Михайловна работала в школе с 1921 года 30 лет учителем русского языка и литературы. Вертипрахова Мария Даниловна работала с 1941 года 10 лет учителем истории.

С 1935 по 1954 годы семилетняя школа размещалась в четырёх зданиях и на трёх улицах.

1954 по ноябрь 1959 года школа занимала одно здание, переоборудованное из бывшего детского дома.

К 1958 году назрела необходимость строительства нового здания школы, она задумывалась на две деревни: Екатериновку и Мензот. В строительстве принимали активное участие колхозники.

Екатерининская школа Екатерининская школа

В ноябре 1959 года она переместилась в новое типовое здание, построенное колхозом.

В 1961 году семилетняя школа стала восьмилетней.

Такой же звон созвал со всей округи
Детвору тогда, в тот первый раз,
И походкой радостной, упругой
Все входили в школьный дом и в класс.

Я пошёл в первый класс в 1958 году, учились в здании бывшего детского дома, а в 1959 году во 2-м классе перешли в ноябре после 1 четверти учиться в новое здание. Первым учителем был Паначёв Филат Анисимович. Первых классов было два, в нашем классе училось 20 человек.

Екатерининская школа

Спустя 53 года в памяти сохранились воспоминания об уроках пения, как Филат Анисимович на патефоне проигрывал пластинки. Запомнилась песня, которую мы слушали часто «Сурок всегда со мною». Пластинок было всего несколько штук. Восьмилетнюю школу заканчивал в 1966 году.

Екатерининская школа Екатерининская школа

Запомнилось, как в коридоре на втором этаже два выпускных класса писали изложение и экзаменационную контрольную работу по математике.

Екатерининская школа Екатерининская школа

Часто сниться наш класс, в котором мы учились.

Сейчас школа имеет свой компьютерный класс, учащиеся работают в Интернете. Электронный ящик школы - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – Екатерининская ООШ

Школа есть одно из проявлений жизни с ее борьбою и с ее влечениями к достижению вечной природы.
(Н. Пирогов)

И в грядущее смотрим мы смело,
Идем в ногу с веком по зову страны,
Память о прошлом храним мы умело.
Традициям лучшим школы верны.

Екатерининская школа

Всем учителям!!!

Вы примите слова благодарности
За нелегкий и честный труд.
Приходите вы в школу с радостью,
Где Вас помнят и любят, и ждут.

Александр Ковалевский

0 #2 Ковалевский Александр 20.07.2011 23:49
Я, Ковалевский Александр, родом из с. Екатериновка, моя бабушка Берсенева (Вопилова) Мария Трофимовна сестра Чебыкиной (Вопилова) Прасковьи Трофимовны, их отец Вопилов Трофим Кузьмич. Александр Константинович сообщи свой электронный адрес.
0 #1 Гость 15.07.2011 23:05
Привет и добрые пожелания педагогическому коллективу школы.Персональный привет Нине Степановне Малыгиной (Цыпышевой), моей родственнице.Я родился в Екатериновке, это моя малая Родина, где стараюсь ежегодно бывать.В вашей школе я не учился, но в ней (нынешних мастерских), учились мои родители - Чебыкин Константин Иванович и Анна Ивановна.Удачи Вам всем и благополучия.